Как добиться отдачи от дачи? Советы специалистов

Эпидемиологи разработали для граждан модель поведения в майские праздники

Только следуя рекомендациям можно свести риск заражения коронавирусом к минимуму.

Понимая, что в длинные майские праздники, не смотря на ограничительные меры, россияне все-таки отправятся куда-то отдыхать, Роспотребнадзор разработал модель поведения и представил инструкцию, как минимизировать риск заражения.

Идеальным вариантом специалисты считают соблюдение самоизоляции, не рекомендовано ходить в гости и звать друзей к себе, исключить пикники и уж тем более не вовлекать в тесное общение лиц пожилого возраста.

Тем, кто не сможет усидеть дома, рекомендовано отправляться в путь на личной машине или такси – так контакт с посторонними будет невелик. Во время поездки в общественном транспорте следует сохранять дистанцию, использовать защитную маску и после касаний чего-либо обязательно использовать антисептик.

Если уж отдыхать не в одиночестве, то, по крайней мере, с теми людьми, с которыми контактировали. Следует избегать тесного контакта с соседями по даче и компаниями людей.

Отправляясь на природу, не следует забывать, что там сейчас активна другая опасность – клещи. Специалисты настоятельно рекомендуют глухую одежду и репелленты.

Мыло необходимо использовать обязательно, часто и процесс мытья рук должен быть не менее 30 секунд.

Овощи и фрукты необходимо мыть под проточной водой.

И в завершении инструкции следует одна из главных рекомендаций – не употреблять алкоголь. Специалисты Роспотребнадзора уверяют, что спиртное ослабляет возможности организма к сопротивлению инфекциям, в том числе и коронавирусу.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.