Три энергоблока атомной станции в Тверской области отключены из-за замыкания

Четвертый энергоблок КАЭС в Тверской области остановлен из-за прорыва уплотнителя конденсатора турбины

Об экстренной остановке трех из четырех энергоблоков КАЭС в Удомле стало известно утром 18 июля.

Ранее информационный портал TVTVER.RU сообщил о том, что из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов произошло отключение двух высоковольтных линий и как следствие остановка работы энергоблоков. Реакторные установки энергоблоков №№1 и 2 были разгружены. Суммарное снижение рабочей мощности станции в результате этого составило 3 ГВт.

Реакторная установка энергоблока №4 оставалась на тепловой мощности и была готова к набору нагрузки. Вот у этого блока причина остановки оказалась иной. Как сообщает ТАСС со ссылкой на диспетчерскую службу станции, четвертый энергоблок отключили из-за прорыва уплотнителя конденсатора турбины №2.

Радиационный фон на месте остается в норме, а подача электричества восстановлена за счет резервов. Расследованием причин на месте занялась комиссия Минэнергетики России. От выяснения причин инцидента зависит и возврат к работе трех остановленных энергоблоков. Это может произойти не раньше завтрашнего дня. Последовательность включения будет определяться на месте.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.